18 ноября 2021

Зимние шины с дешёвым пробегом: рейтинг экспертов за 2021 год*

Если разделить пробег шины на её цену, узнаешь, сколько стоит каждый километр пути. Такие расчёты готовы, и они придутся кстати каждому, кто сейчас выбирает новые зимние покрышки.

Сколько топлива «съедает» автомобиль на сто километров – это едва ли не главный вопрос при покупке нового автомобиля. Лишние пол-литра уже через пару лет обойдутся в круглую сумму. Допустим, два автомобиля преодолели дистанцию 50 000 км. При этом первая машина в среднем расходовала 6 л на 100 км, а вторая – 6,5 л на 100 км. В итоге первая израсходовала 3000 л топлива, а в двигателе второй сгорело 3250 л. Сегодня «лишние» 250 л бензина АИ-95 стоят 525 рублей. Найти полезное применение этим деньгам несложно.

Искать «выгодные» автошины сложнее, поскольку непонятно, на какой пробег рассчитывать. О приблизительном пробеге не расскажет ни продавец, ни производитель: автомобили у всех разные, да и дороги сильно отличаются. Поэтому одна и та же шина на AudiA4 и CitroenC4 не прослужит одинаково. Если ездить на FordMondeo по дорогам Минска или по дорогам Бреста, равенства в ходимости тоже не будет. Выход – создать одинаковые условия, а затем мотать и мотать километры. Кажется утопией, но такое возможно.

Как узнают, сколько может выходить шина

Чтобы рассчитать потенциальный пробег авторезины, задействуют испытательные центры. При этом никакого супертехнологичного оборудования не используют: протектор покрышки приставляют к крутящемуся барабану, а подключённый компьютер фиксирует число оборотов и пересчитывает его в километры. Намотал, например, 20 000 км – останавливаем барабан и измеряем, насколько уменьшилась высота протектора. Вставляем данные в формулу – получаем ориентировочную ходимость.


Скорость вращения очень высокая, это экономит время

В конечном счёте всё сводится к тому, чтобы купить «убиенные» шины, потратиться на аренду оборудования и оплатить работу спецов. Это совсем не дёшево, но желающие докопаться до истины находятся. Так, каждый год за полезную информацию платит немецкий автожурнал AutoBild.

У каких зимних автошин дешёвый пробег

В 2021-м тест-команда Auto Bild определяла износостойкость двадцати зимних шин самого что ни на есть народного размера 205/55 R16.


Слева направо зимниешиныBarumPolaris 5, FuldaKristallControlHP2 иSavaEskimoHP 2

Полученные пробеги разделили на розничную стоимость, в результате в топ-10 покрышек с самыми дешёвыми 100 км хода вошли:

  • Barum Polaris 5 – 6,89 евро;
  • Fulda Kristall Control HP2 – 7,30 евро;
  • Sava Eskimo HP 2 – 7,39 евро;
  • FirestoneWinterhawk 4 – 8,17 евро (в Беларуси не продаётся);
  • Continental WinterContact TS 870 – 8,37 евро;
  • Nokian WR Snowproof – 8,43 евро;
  • Uniroyal MS Plus 77 – 8,56 евро;
  • FalkenEurowinterHS01– 8,62 евро (в Беларуси не продаётся);
  • Kleber Krisalp HP3 – 8,65 евро;
  • Goodyear UltraGrip 9+ – 8,74 евро.

Эти и многие другие модели зимней резины можно купить на сайте Автосеть. Помощь в выборе окажут детальные характеристики и отзывы, оставленные другими покупателями. Доставка в Лиду бесплатная, срок ожидания – сутки или двое.

* на правах рекламы


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter