В Лиде произошло ДТП с участием пешехода, использовавшего средство индивидуальной мобильности

В Лиде женщина попала под колёса автомобиля на пешеходном переходе, об этом сообщает ГАИ области.

Около 16:05 на улице Мицкевича 62-летний водитель, управляя автомобилем Volkswagen, двигался в направлении проспекта Победы. В районе дома №11 он совершил наезд на пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу 32-летнюю женщину.

В своих объяснениях водитель сказал, что появление пешехода на переходе для него было неожиданным и предпринять каких-либо действий по предотвращению аварии он не смог.

После аварии женщину доставили в травматологическое отделение Лидской ЦРБ. Её жизни угрозы нет.

«Хоть ПДД на сегодняшний день и не обязывают граждан на средствах индивидуальной мобильности спешиваться на «зебре», однако мы настоятельно рекомендуем делать это», — разъяснили в ГАИ УВД Гродненского облисполкома. «Альтернативой может стать минимальная скорость движения СИМовца. Связано это с тем, что водителю нужно дать шанс заметить такого «мобильного» пешехода прежде, чем тот угодит под колеса авто. Водителям же следует помнить, что на переходе они должны предоставить преимущество в движении пешеходам. И если для этого нужно двигаться с минимальной скоростью (даже когда пешеходов на первый взгляд не видно), то поступайте именно так!»

По факту ДТП проводится проверка, которая установит все обстоятельства произошедшего.

ГАИ


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter