В Лиде двое местных жителей получили 2 года 6 месяцев лишения свободы за фото и видео с госфлагом в непристойном виде

Прокуратура Лидского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении неработающих местных жителей: 36-летнего Г. и 18-летнего М. Им инкриминировано надругательство над символикой страны, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Гродненской области.

Согласно материалам дела обвиняемые в ночное время 16 августа 2021 года в состоянии алкогольного опьянения вблизи здания магазина «Потсдам» по ул. Летной, 4 в г. Лиде совершили ряд противоправных действий.

Так, один из них, демонстрируя оскорбительное и пренебрежительное отношение к государственному флагу РБ, поднялся на крышу названного здания, где выломал его из флагштока с повреждением древка. После чего молодые люди фотографировались с флагом, снимали с ним видеоролик в непристойном виде. При этом неоднократно бросали полотнище на землю и кустарники.

Свою вину Г. и М. признали в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лидского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.370 УК РБ им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Прокуратура


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter