В Лиде инспекция по делам несовершеннолетних обеспокоена участившимися случаями селфхарма у подростков

Только за последние два месяца в г. Лида зафиксировано 7 случаев самоповреждения подростков. О некоторых из них рассказывает инспекция по делам несовершеннолетних Лидского РОВД. Полную версию статьи можно почитать тут.

Девочка двенадцати лет, будучи дома, нанесла себе на предплечье множественные царапины канцелярским ножом из-за того, что боялась говорить маме о плохих отметках, полученных в школе.

Учащийся одного из Лидских лицеев — шестнадцатилетний юноша, проживающий в общежитии, был застигнут в своей комнате с таким же канцелярским ножом. Он успел нанести себе несколько царапин на запястье. В ходе беседы он сообщил причину таких действий: «Я был несколько дней на самоизоляции, находился один в комнате, поэтому мне стало грустно».

Семнадцатилетняя девушка, учащаяся еще одного лицея, повздорила с мамой из-за того, что хочет работать, а не учиться. Как итог — такие же царапины на запястье, нанесенные лезвием.

Еще одна девочка семнадцати лет, живущая в общежитии одного из учреждений образования г.Лида, нанесла себе порезы на запястья, объяснив свое поведение тем, что часто так поступает, когда ей грустно. Как было установлено в ходе проверки, это был не первый раз, когда она причинила себе телесные повреждения таким образом.

Новое опасное увлечение детей под названием селфхарм (аутоагрессия, самоповреждение) охватило подростков. Селфхарм выражается в нанесении ссадин, царапин, порезов, в причинении себе боли иными способами. Подростки, наносящие себе физический вред, как правило, оправдывают свои поступки словами: «Чтобы избавится от душевных страданий… Заглушить моральную боль…Уйти от скуки». Физическая боль для подростка является своеобразным выходом из личного замкнутого негативного пространства, неким отвлекающим маневром от постоянной душевной боли, связанной с недовольством собой, трудностями в общении со сверстниками, отсутствием взаимопонимания с родителями и иными проблемами, которые для нас взрослых, проблемами не являются вовсе.

Если у Вашего ребенка есть признаки селфхарма, не оттягивайте визит к специалисту (психологу, врачу-психотерапевту, врачу-психиатру). Помните, чем больше подросток погружается в свои болезненные мысли и переживания, тем сложнее будет проходить лечебный и реабилитационный периоды.

Педагог-психолог УО «Лидский государственный музыкальный колледж»
Грудинская Т.А.

Инспекция по делам несовершеннолетних Лидского РОВД


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter