В микрорайоне Север в Лиде построят дошкольное учреждение на 190 мест

В микрорайоне Север в Лиде начинается строительство детского сада на 190 мест. Его проект для нашего города уникальный. Такого по планировке дошкольного учреждения в регионе нет. Сад будет трехэтажным, об этом рассказали в эфире Лида ТВ.

В нем – 10 групп (две ясельные и восемь дошкольных), а также музыкальный и спортивный залы, бассейн, кабинеты специалистов и кабинеты для дополнительных и индивидуальных занятий с воспитанниками, прачечная, пищеблок и медпункт. Проектом предусмотрено устройство двух лифтов и наружное видеонаблюдение.

Возводить ясли-сад будет строительно-монтажный трест № 19. Финансирование – за счет средств инвестиционной программы Гродненской области. Стоимость проекта – 7 миллионов 235 тысяч рублей. Отметим: микрорайон Север рассчитан на 33 тысячи жителей. В нем будет четыре квартала. Строиться они будут поэтапно.

Сейчас разрастается первый на 7200 жителей. Завершить работы здесь планируется в 2024 году. Кроме 39 многоэтажных жилых домов и торговых объектов, в нем будут два детских сада и  школа. Строительство школы (на 1020 мест) планируется начать в 2023 году. Как рассказали в управлении капитального строительства Лидского райисполкома, по два сада и школе предусмотрено проектом в каждом из четырех кварталов нового микрорайона.

Лида ТВ


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter