6 декабря 2021

В Лиде подросток вызвал милицию на своих друзей, которые не пригласили его на «флэт-вечеринку»

Инспекция по делам несовершеннолетних Лидского РОВД озабочена фактами распития подростками алкоголя на «флэт-вечеринках». В Лиде молодой человек позвонил в милицию и сообщил о распитии алкоголя своими друзьями, которые не пригласили его на съёмную квартиру.

«Если несколько лет назад дети, распивающие пиво или более крепкие алкогольные напитки, в основном делали это в парках, дворах, прячась от взрослых, то сегодня чаще всего употребление ими алкоголя происходит в квартирах, сдаваемых посуточно», — рассказывает инспекция по делам несовершеннолетних Лидского РОВД.

«Вы спросите, а как ребенок снимает квартиру, если он несовершеннолетний? Ведь хозяин квартиры скорей всего потребует паспорт, чтобы убедиться в возрасте клиента. Но, как оказывается, выход ребята находят. Снимает квартиру и получает ключи тот, кому уже исполнилось восемнадцать лет. А дальше в эту квартиру он зовет своих друзей, в том числе несовершеннолетних. Зачастую такие компании собираются в съемных квартирах не на час и не на два, а до утра следующего дня. И вот тут-то и возникает вопрос. А почему родители пятнадцатилетнего подростка, который не пришел домой ночевать, не волнуются и его не ищут? Ответ достаточно прост. Необходимо знать, что дети зачастую вводят своих родителей в заблуждение, чтобы провести время с друзьями без «излишнего» надзора родителей в компании сверстников. Первый несовершеннолетний отпрашивается у родителей, якобы переночевать у друга. Его друг в это же время просит своих родителей разрешения переночевать у первого. А родители почему-то не догадываются проконтролировать своих детей. Как итог, оба подростка ночуют в большой компании на съемной квартире, где в изобилии имеется алкоголь. Что мешает родителям созвониться между собой либо несколько лишних раз позвонить своим чадам с целью контроля?

Один из таких случаев произошел в декабре 2021 года в г.Лида. И его можно было бы посчитать отчасти комичным, если бы не позднее время суток и не факт присутствия детей в одной из таких квартир. В милицию поступил анонимный звонок от гражданина, который сообщил, что в одной из квартир, сдаваемых посуточно, подростки употребляют спиртные напитки. Прибывшие по адресу сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних установили, что звонившим является взрослый девятнадцатилетний парень, который обиделся на своих знакомых несовершеннолетних, не впустивших его в снятую в тот же день квартиру. Видимо, таким способом аноним решил отомстить своим же. Ну а факт употребления в квартире спиртных напитков именно детьми, подтверждения не нашел. Вместе с тем эта ситуация вызывает недоумение из-за того, что дети 15-16 лет находились в такой квартире и в такой компании. Да, они были трезвы, но все же…

Инспекция по делам несовершеннолетних Лидского РОВД обращается к родителям с напоминанием о необходимости контроля за детьми, особенно в позднее время суток. Ведь ребенок в такое время, особенно в нетрезвом виде, может стать жертвой преступления либо наоборот, сам его совершить».

Инспекция по делам несовершеннолетних Лидского РОВД


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter