7 декабря 2021

Лидчане продолжают отдавать свои деньги мошенникам. Мужчина взял 4 кредита в банках и перевёл деньги преступникам

На уже знакомую уловку интернет-мошенников попался 35-летний житель Лиды. Сумма нанесенного ему ущерба составила почти 16700 рублей, об этом сообщает «ПВ».

Лидчанину позвонили по мессенджеру якобы сотрудники банка и ошарашили, что на его карт-счете замечено странное движение средств. Мол, на него некто оформил большой кредит. Чтобы вычислить злоумышленника, службе безопасности банка было необходимо содействие клиента.

После этого лидчанину поступили инструкции. По версии звонивших, на него были оформлены кредиты в разных банках. Чтобы узнать, кто именно это сделал, ему необходимо оставить заявки в тех же учреждениях на получение максимально возможного кредита. Мужчине даже прислали адреса нужных отделений банков.

Он послушно выполнил все требования и взял кредиты сразу в четырех банках. В итоге у него оказалась приличная сумма – 16 695 рублей. И все эти деньги он перечислил мошенникам. После этого мнимые сотрудники банка сказали лидчанину, что вычислили злодея, поблагодарили за сотрудничество и пообещали аннулировать взятые им кредиты. Но на связь больше не вышли.

Не такие крупные, но тем не менее тоже большие суммы потеряли и другие лидчане. При этом интернет-мошенники могут представляться кем угодно, не только банковскими работниками, но и продавцами, покупателями и т.д. Так, у 16-летнего учащегося колледжа под предлогом продажи смартфона после переписки в соцсети исчезли 860 рублей, а у 36-летней предпринимательницы, которая хотела купить в соцсети перчатки и простыни, – 107 рублей.

ПВ


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter