20 декабря 2021

Польский военный, который перешёл границу в Гродненской области, заявил об убийствах мигранов. В Польше его назвали двойным агентом

В эфире белорусского госканала вышло интервью польского солдата, сбежавшего из Польши. 25-летний молодой человек встретился с коллегами из соседнего государства на участке пограничной заставы и попросил политического убежища. Дезертир заявил, что пошел на этот шаг из-за несогласия с политикой своей страны в отношении нелегальных мигрантов.

Эмиль Чечко: «Они делают все, чтобы замять это дело, и они не смогли даже сказать, что солдат сбежал. Сбежал и рассказал, что случилось. Сейчас единственное, что могут сделать — это сделать из меня самого плохого человека».

Он дезертировал из расположения 11-го мазурского артиллерийского полка, перешел на белорусскую территорию и сдался пограничникам. 25-летний боец отказался охранять границу от мигрантов.

Эмиль Чечко: «Мы ловили какого-то одинокого человека, потом мы увозили его в лес, выкапывали яму и прямо на наших глазах, когда мы были сильно пьяны, но еще не видели, что происходит, пограничники стреляли ему просто в голову. Они просто брали солдата, поили его и говорили кого-нибудь убить. Мне трудно сказать, сколько таких могил. Я был только одним солдатом. Туда просто должен попасть Красный Крест и все это расследовать».

По словам беглеца, насилию подвергались и польские граждане из числа волонтеров.

Эмиль Чечко: «Я видел две такие ситуации. Одному выстрелили в голову, а второго поставили в ряд с остальными. Никогда не было такой ситуации, чтобы мы проводили мигрантов и их не убили. Мы всегда убивали».

Чечко уже показывали по белорусскому телевидению, а польские военные не могли определится с версиями случившегося. Заволновались депутаты сейма. Итоговую версию озвучил генерал. Вкратце: молодой человек — двойной агент.

Томаш Пиотровски, генерал, оперативный командующий вооруженных сил Польши: «Здесь, в Польше, ему не избежать наказания. И, возможно, он пошел на этот шаг, видя, что его офицеры стали замечать его „двойную игру“».

Томаш Пиотровски, генерал, оперативный командующий вооруженных сил Польши: «Личные проблемы этого солдата были действительно серьезными, и его офицеры оказывали ему максимальную помощь и поддержку. Они дали ему условия работать, учиться, развиваться как личности и найти свое место в обществе. И в течение долгого времени этот молодой человек действительно помогал и нес прилежную службу».

Вскоре польский министр обороны уволил всех командиров.

Эмилю Чечко грозит до 10 лет тюрьмы за дезертирство.

НТВ


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter