22 декабря 2021

С 22 декабря отменяется самоизоляция и «больничные» для людей, контактировавших с «ковидным» больным

В Беларуси изменились подходы к требованиям по соблюдению самоизоляции. Уже с 22 декабря на самоизоляцию обязаны направляться только лица, у которых диагностирован коронавирус. Контакты первого и второго уровней определять не будут и на самоизоляцию отправлять их тоже не станут. Что в связи с этим меняться в выдаче листков нетрудоспособности белорусам, объяснили в пресс-службе Минздрава.

«22 декабря в Беларуси предусматривается применение самоизоляции исключительно в отношении граждан, имеющих инфекцию Covid-19, исключая определение контактов I и II уровней», — прокомментировали в ведомстве.

Поэтому и выдача больничных на время самоизоляции остается только лишь для инфицированных коронавирусом. А контактам заболевшего больничные в Беларуси выдавать с 22 декабря не будут.

«Оснований для выдачи листков нетрудоспособности контактам первого и второго уровня уже нет», — подчеркнули в Минздраве.

В Министерстве здравоохранения отдельно указали на то, что «необходимо исключить выдачу листков нетрудоспособности» для граждан, которые находятся в самоизоляции на основаниях, которые действовали до вступления в силу нового постановления Совмина.

КП


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter