23 декабря 2021

Под Ивье люди отдали мошеннику более 350000 рублей

Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Ивьевского района Б., которому инкриминировано мошенничество в особо крупном размере.

Согласно материалам дела обвиняемый с августа 2019 года по май 2021 года, имея умысел на незаконное обогащение, путем обмана под различными предлогами похитил деньги 9 граждан на сумму 353,5 тыс. рублей.

В одном из эпизодов Б., зная о переживаниях и потрясениях потерпевшей Н. по поводу состояния здоровья ее больного сына, ее попытках найти того, кто способен оказать ему действенную медицинскую помощь, убедил женщину в возможности такого исцеления. Якобы его знакомый монах применяет нетрадиционные методы лечения. Далее под различными предлогами, например, передачи денег монаху за проведение им за рубежом обрядов исцеления ее сына, строительства храма Б. с июля 2020 года по февраль 2021 года завладел деньгами и имуществом Н. общей стоимостью 241,8 тыс. рублей.

Полученными деньгами обвиняемый распорядился по своему усмотрению, в том числе растратил их в игровых клубах.

Ранее Б. неоднократно осуждали за мошенничество, после отбытия очередного срока на путь исправления он не стал.

После изучения материалов дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.209 УК РБ.

Уголовное дело находилось в производстве управления СК РБ по Гродненской области.

Избранную в отношении Б. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

На имущество обвиняемого наложен арест.

Прокуратура


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter