27 декабря 2021

Подросток вымогал у девушки деньги: грозил опубликовать её обнаженные фото и сообщить родителям, что та курит

Гродненский школьник требовал деньги у своей знакомой за неразглашение информации о том, что та курит. Почему безобидная на первый взгляд история закончилась возбуждением уголовного дела, в программе «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Как выяснилось15-летний парень и 14-летняя девушка некоторое время общались в Instagram. Спустя некоторое время молодой человек стал угрожать, что расскажет родителям девушки о том, что та курит. За свое молчание просил 40 рублей. Девушка объяснила, что у нее нет таких денет. Тогда парень предложил ей прислать свои обнаженные фото.

Чтобы родители не узнали о ее вредной привычке, девушка согласилась, и как выяснилось, зря. На какое-то время переписка подростков прекратилась. Однако позже молодой человек снова написал. Он начал шантажировать знакомую снимками в стиле ню, грозил, что разместит их в Сети, и снова потребовал 40 рублей.

О произошедшем он рассказал общей знакомой, переслал ей интимные фотографии школьницы. В скором времени информация о случившемся стала известна матери потерпевшей, которая и обратилась в милицию.

Следователь Лидского районного отдела СК допрашивает фигурантов дела, исследует их переписку в социальных сетях. Установлено, что несовершеннолетний подозреваемый к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался. Выяснение всех обстоятельств произошедшего продолжатся в рамках уголовного дела. Оно возбуждено по ч. 1 ст. 208 («Вымогательство»). Напомним, подобное правонарушение наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на тот же срок.

МН


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться