Новый детский сад на 190 мест появится в Лиде в 2022 году. Его начал строить «СМТ №19». Стоимость проекта — 7235000 руб.

29 декабря в Лиде дан старт строительству важного социального объекта – нового детского сада на 190 мест в микрорайоне Север. Сегодня здесь торжественно заложили первый символический камень и капсулу с посланием потомкам. Участие в знаковом для райцентра мероприятии приняли Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, об этом сообщает «ГП».

– Строительство нового детсада – очередной шаг на пути ускоренного развития Лиды и Лидского района, – отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. – Программа по комплексному развитию городов с населением более 80 000 человек, принятая в нашей стране, позволяет не только обеспечить создание новых производств и новых рабочих мест, но и направлена на совершенствование социальной сферы. Застройка этого жилого микрорайона, когда одновременно возводится и жилье, и социальная инфраструктура, также пример комплексного подхода.

Уделяется большое внимание совершенствованию системы дошкольного образования, направленного на разностороннее развитие личности ребенка раннего и дошкольного возраста, формирование у него нравственных норм, приобретение им социального опыта. Многофункциональная сеть учреждений дошкольного образования, включающая почти 3000 учреждений, обеспечивает доступность дошкольного образования более чем для 400 000 воспитанников ежегодно. Среди них около 6 000 детей, проживающих на территории Лидского района.

Собравшихся приветствовал председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник. Он отметил, что создание социально-педагогической инфраструктуры в новом строящемся микрорайоне – верный и нужный шаг для решения задачи доступности дошкольных учебных заведений, реальное проявление заботы власти о будущем и настоящий подарок для тех, кто строит жилье в микрорайоне Север. Здесь будут жить преимущественно молодые семьи с детьми, естественно, спрос на воспитательные и образовательные услуги будет высок.

Современная планировка, просторные игровые и спальные помещения, бассейн, спортивный, гимнастический и музыкальный залы, кабинеты для занятий по интересам, пищеблок, медпункт, современное оборудование и техническое оснащение, оригинальное дизайнерское оформление – таким будет новый детский сад на 190 мест в Лиде. Проектом также предусмотрены два лифта и наружное видеонаблюдение. А на территории учреждения будут оборудованы групповые площадки.

Важный социальный объект для земляков построит ОАО «Строительно-монтажный трест №19» г. Лиды за счет средств областной инвестиционной программы. Стоимость проекта – порядка 7 235 000 рублей.

Микрорайон Север – перспективный строящийся район, рассчитанный на 33 000 жителей. В нем будет пять кварталов, которые станут возводиться поэтапно. Сейчас идет строительство первого на 7 200 жителей. Завершить его планируется завершить в 2024 году.

По сведениям управления капитального строительства Лидского района, кроме 39 жилых многоэтажек и торговых объектов, в новом микрорайоне Север планируют построить два детских сада и школу с бассейном на 1020 мест. Ее строительство собираются начать в 2023 году.

ГП


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter