30 декабря 2021

В одном из магазинов Лиды инспекция Госстандарта выявила опасный кетчуп

Гродненской областной инспекцией Госстандарта при проведении проверки одного из торговых объектов в г. Лида выявлена опасная продукция – кетчуп 2-й категории «Шашлычный» с маркировкой «Тихвинский продукт», изготовитель ООО «Тихвинский уездъ», РФ.

По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза по безопасности: при производстве данной продукции применялась заявленная в маркировке пищевая добавка – краситель Е120, недопустимая для использования при производстве томатного соуса.

Использование Е120 улучшает внешние качества и товарный внешний вид многих привычных для нас продуктов. Он дарит им естественный и ровный цвет. Без него многие продукты не выглядели бы так привлекательно и аппетитно. Однако, техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» применение данного красителя для использования при производстве кетчупа не предусмотрено.

По результатам проверки импортеру данной продукции направлено предписание об изъятии её из обращения. Госстандартом Республики Беларусь действие декларации о соответствии на эту  продукцию прекращено, а кетчуп включен в реестр опасной продукции.

С целью усиления государственного контроля за качеством реализуемой пищевой продукции, информация о выявленных нарушениях, направлена в инспекцию Госстандарта по месту нахождения импортера, для принятия мер в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Гродненская областная инспекция Госстандарта


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter