14 февраля 2022

В Лидском районе строят новый мост через Неман: уже отсыпаны площадки для опор на двух берегах


Фото Лида ТВ.

Строительные работы по возведению нового моста через Неман ведутся в Лидском районе, заявил директор «Мостостроительное управление №3» филиала ОАО «Мостострой» Александр Гурда. Об этом сообщает корреспондент БЕЛТА со ссылкой на телеканал «Лида ТВ».

Путепровод расположится в 25 м от старого на трассе М11 неподалеку от агрогородка Белица и соединит Лидский и Дятловский районы. Новый мост будет больше старого: 10 м в ширину (по 2 м с каждой стороны отведено на тротуары) и 345 м в длину. Рассчитан новый путепровод через Неман и на движение большегрузов.

«Работы по возведению моста были начаты 1 декабря 2021 года. На данном этапе отсыпаны площадки под устройство мостовых опор на двух берегах. Ведутся работы по погружению свай на опоре №1 и №9, по погружению шпунта №2. После возведения опор будут произведены монтаж железобетонных балок, сборка металлического пролетного строения на берегу со стороны Лиды. После чего будет совершена надвижка на опоры пролетного строения», — отметил Александр Гурда.

Решение о реконструкции моста на трассе М11 было принято из-за недостаточных габаритов ездового полотна.

На строительство нового путепровода отведено 28 месяцев. 7 месяцев понадобится на демонтаж старого моста. Сдача объекта запланирована на октябрь 2024 года. На его возведение будет затрачено почти Br40 млн.

Лида ТВ, БелТА


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter