Некоторые банки приостановили кредитование недвижимости. Где и на каких условиях еще выдают кредит

После подъема ставки рефинансирования (с 9,25 до 12 %) и колебаний курса банки постепенно стали останавливать выдачу кредитов на жилье. Какие банки заявки уже не принимают и на каких условиях по-прежнему можно получить кредит, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости».

Одними из первых кредитование жилья прекратили «Приорбанк» и «БелВэб». Последний с 24 февраля приостановил прием документов как на получение кредитов, так и на увеличение размеров (лимитов) кредитов.

1 марта о временной остановке приема заявок от физических лиц на предоставление отдельных кредитных продуктов на потребительские нужды и финансирование недвижимости сообщил «Белинвестбанк».

— На текущий момент банк принимает от клиентов — физических лиц заявки на предоставление кредитов на финансирование недвижимости в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» и потребительских кредитов на приобретение товаров отечественного производства, — отметили в «Белинвестбанке».

На вопрос о дате возобновления программ в финансовых ведомствах пока не отвечают. И советуют следить за новостями на своем сайте и в социальных сетях.

В «Беларусбанке» желающим сейчас оформить кредит на недвижимость предлагают рассмотреть систему строительных сбережений, состоящую из двух этапов. Первый — накопление 25 % от стоимости строительства или приобретения жилья, второй — непосредственно кредитование. Одним из условий этого кредита значится ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь плюс три процентных пункта.

— Расчет платежеспособности и суммы кредита на условиях банка можно произвести в «Кредитном калькуляторе» на нашем сайте, — уточняют в банке.

Продолжает выдачу кредитов на вторичное и строящееся жилье также «Белгазпромбанк». Условия прежние — срок до 20 лет и ставка 21,65 % годовых. Еще один банк, где можно получить кредит, — это «ВТБ». Там его предоставляют на срок до 7 лет со ставкой от 13,99 до 20,78 % плюс ставка рефинансирования.

МН


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter