С 1 апреля размер базовой арендной величины не увеличится

Согласно постановлению Совета Министров от 28 марта 2022 г. № 180 новый размер базовой арендной величины с 1 апреля 2022 г. составит 16,9 рубля, об этом сообщает НПИП.

Как сообщили в Государственном комитете по имуществу, данное решение принято в соответствии с указом от 14 марта 2022 г. № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» в целях создания условий для повышения внутренней устойчивости экономики и недопущения одномоментного значительного увеличения нагрузки на субъектов хозяйствования.

Предусмотрено, что размер базовой арендной величины ежегодно устанавливается Советом Министров с учетом изменения индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему и применяется с 1 апреля года, в котором он установлен.

«Кроме того, при аренде имущества, находящегося в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности РБ и (или) ее административно-территориальных единиц, арендная плата рассчитывается и взымается в белорусских рублях, привязка к доллару или евро исключена. Таким образом, арендаторы такого имущества защищены от колебаний валютного рынка и сохранят прежние условия по величине арендной платы», – отметили в ведомстве.

Постановление вступает в силу с 1 апреля 2022 г.

Базовая арендная величина используется при расчетах арендной платы при аренде площадей, которые находятся в государственной собственности. Это применимо к собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности Беларуси или ее административно-территориальных единиц, а также капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, включая капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, их части на рынках и в торговых центрах.

НПИП


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter