Изменены тарифы на ж/д перевозки пассажиров и грузов

МАРТ принято постановление от 11 апреля 2022 г. №29 «Об изменении постановления МАРТ РБ от 3 декабря 2020 г. №82» и постановление №30 «Об изменении постановления МАРТ РБ от 21 января 2021 г. №4»., которые предусматривают установление новых тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении, а также установление новых тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Постановление №29

Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях увеличены:

  • на 24 копейки в пределах одного тарифного пояса (например, по направлению Минск-Городище);
  • на 31 копейку в пределах двух тарифных поясов (например, по направлению Минск-Красное Знамя).

Размер увеличения тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом на региональных линиях, межрегиональных линиях зависит от расстояния, класса линий (эконом либо бизнес), типа подвижного состава и типа вагона.

Так, например, стоимость проезда пассажиров поездами:

региональных линий экономкласса

Минск- Молодечно, Минск-Столбцы

увеличится на 41 копейку

Минск- Руденск

увеличится на 23 копейки

региональных линий бизнес-класса

Минск-Бобруйск

увеличится на 1,47 рубля

Минск-Орша 

увеличится на 1,79 рубля

межрегиональных линий экономкласса

Минск-Брест

увеличится на 2,42 рубля (плацкарт)

на 3,37 рубля (купе)

Минск-Витебск

увеличится на 2,2 рубля (плацкарт)

на 3,04 рубля (купе)

межрегиональных линий бизнес-класса

Минск-Гомель

увеличится на 3,22 рубля (вагон 2-го класса)

на 4,44 рубля (1-го класса)

Справочно:

Решение о пересмотре тарифов в вышеуказанных размерах принято в рамках запланированного повышения регулируемых цен и тарифов в 2022 году в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом.

В настоящее время уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом крайне низок – не достигает 17%. Бюджетное субсидирование железнодорожных перевозок пассажиров не осуществляется.

Увеличение тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в последний раз производилось в июле 2021 г.

Постановление вступает в силу через 5 дней после его официального опубликования.

Постановление №30

Постановлением предусмотрено изменение тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом. Указанное изменение тарифов осуществлено в соответствии с методикой ежегодной индексации тарифов на железнодорожные перевозки грузов, предусмотренного действующим законодательством, и варьируется от 15% до 55% в зависимости от вида груза.

При этом итоговая стоимость конкретной перевозки может незначительно отличаться в ту или иную сторону от указанных размеров, поскольку она формируется исходя из параметров конкретной перевозки (расстояние, масса, загрузка и иное).

У БЖД сохраняется право принятия самостоятельных решений о предоставлении скидок на перевозки грузов исходя из экономической целесообразности.

Обращаем внимание, что тарифы, установленные постановлением МАРТ №30, действуют только в отношении осуществляемых субъектами хозяйствования железнодорожных грузовых перевозок и не распространяются на пассажирские железнодорожные перевозки.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

МАРТ РБ


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter