11 мая 2022

Марте Рэйселанд остается в Кубке мира. Магдалена Нойнер, Дарья Домрачева и другие звезды, которые уходили из биатлона на пике*

Биатлон один из наиболее популярных зимних видов спорта. Он заметно превосходит в популярности лыжные гонки, но уступает хоккею и фигурному катанию. В женском биатлоне всегда есть яркий лидер, который ведет за собой всех остальных. Серьезной борьбы в общем зачете Кубка мира нет.

В сезоне 2021/2022 лучшей из всех стала норвежка Марте Рэйселанд. 31-летняя спортсменка забрала 14 подиумов на этапах Кубка Мира, включая 6 побед. В сезоне она стала лучшей в общем зачете и выиграла два малых хрустальных глобуса, как лучшая в спринте и гонке преследования. На зимней Олимпиаде в Пекине норвежка выиграла три золотые и две бронзовые награды.

По окончанию сезона Рейселанд раздумывала о завершении профессиональной карьеры, но изменила решение и начала подготовку к новому сезону. Рейселанд не последовала примеру многих именитых биатлонисток, которые завершили карьеру на самом пике.

Дарья Домрачева

Ставки на спорт в Беларуси активно представлены зимними видами спорта, особенно биатлоном. Это неудивительно, так как в этой дисциплине выступала самая титулованная спортсменка Беларуси.

Дарья Домрачева завершила карьеру в 31 год. На ее счету 4 олимпийских золота: три на Олимпиаде в Сочи и одна в Пхенчхане. В 2012 и 2013 годах Домрачева стала чемпионкой мира. В 2015 году стала лучшей биатлонисткой сезона, выиграв общий зачет. У Дарьи пять малых хрустальных глобусов. В 2011, 2012 и 2015 годах она была лучшей в масс-старте и в гонке преследования в 2012 и 2015 годах. На этапах Кубка Мира у Домрачевой 34 победы. Это второй результат в истории биатлона.

Магдалена Нойнер

Один из самых ярких примеров досрочного ухода из профессионального спорта. Магдалена Нойнер завершила карьеру в 25 лет, но к тому моменту выиграла три раза общий зачет Кубка мира и взяла 7 малых хрустальных глобусов.

На чемпионате мира Нойнер выступала крайне уверенно. У спортсменки 12 титулов. Первый в 2007, последний в 2012. На Олимпиаде 2010 года немецкая спортсменка выиграла две золотые награды.

Свой уход немецкая спортсменка объяснила желанием заняться чем-то новым и завести семью. Сейчас Нойнер участвует в благотворительных акциях, выступает экспертом на телевидении и воспитывает двух сыновей и одну дочь.

Хелена Экхольм

Шведская биатлонистка Хелена Экхольм завершила карьеру в 27 лет. К моменту ухода из спорта Экхольм выиграла общий зачет Кубка Мира. В сезоне 2008/2009 она обошла Кати Вильхельм только по дополнительным показателям.

Наград на Олимпиаде у шведской спортсменки нет. Она выступила только на Играх в Ванкувере, где лучшим результатом стало девятое место в масс-старте. На чемпионатах мира у Экхольм 3 победы и 33 подиума на этапах Кубка мира.

Габриэла Соукалова

Габриэла Соукалова одна из самых известных чешских биатлонисток. В сезоне 2015/2016 она выиграла общий зачет Кубка мира. В других сезонах она всегда была в топ-10 и постоянно боролась за медали.

На Олимпиаде в Сочи чешская биатлонистка выиграла две серебряные и одну бронзовую награду. До Олимпиады в Пхенчхане Соукалова не добралась. После окончания сезона 2016/2017, где она стала второй в общем зачете, спортсменка взяла паузу из-за проблем с икроножными мышцами. Пауза постепенно затягивалась и в 2019 году она завершила профессиональную карьеру в 29 лет.

* на правах рекламы


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter