ОАО «Лидагропроммаш» войдет в холдинг «Лидсельмаш»

На днях Лиду посетил министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик. Он встретился с руководством и трудовым коллективом ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш».

Как пояснил Пархомчик, для оказания поддержки предприятию, которое сегодня находится в нелегком финансовом положении, намечен ряд организац и финансовых мероприятий, которые позволят стабилизировать ситуацию.

— В министерстве промышленности принято решение объединить производственный, технологический, коммерческий, кадровый потенциал двух предприятий сельскохозяйственного машиностроения: «Лидсельмаша» и «Лидагропроммаша», что позволит эффективнее использовать мощности заводов, — подчеркнул министр.

В состав холдинга «Лидсельмаш» в настоящее время входят: «Волковысский машиностроительный завод», «Мозырьсельмаш» и «Завод минскагропроммаш». С февраля этого года у компании новый руководитель — Виталий Якубчик, который ранее возглавлял ОАО «Лидагропроммаш».

Слияние «Лидагропроммаша» с холдингом «Лидсельмаш» произойдет в ближайшее время. Планируется, что уже во второй половины года компания начнет наращивать объемы производства и экспорта.

В своем интервью для местного телеканала Петр Пархомчик подчеркнул, что в целом промышленность Беларуси развивается достаточно успешно. Предприятия нарастили объемы производства на 111% с положительной динамикой в интервале 111-112%.

— Некоторые трудности для нас создают санкции Запада, но это не столько «минус», сколько «плюс» – перед нашей страной открылись отличные возможности по импортозамещению. Наши конструкторы и технологи находят новые технические решения для оптимизации комплектующих, которые ранее поставлялись западными странами. Мы привыкли к дорогому импорту, а сейчас у нас есть возможность продвинуть свой товар, такой же качественный, но дешевле. Что касается экспорта, то пытаемся сохранить те рынки сбыта, которые есть. Раньше в Европу и Украину мы поставляли продукцию на сумму около полутора млрд. долл. Сейчас стараемся компенсировать эту сумму, наращивая экспорт в Россию, СНГ, Африку, Азию и другие государства, — подытожил Министр.

МинПром РБ


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter