В Лидском районе учёные разыскивают природные объекты, которым нужна дополнительная охрана

Минприроды объявило народный розыск ценных территорий и объектов с целью выявить природные образования, которым нужна дополнительная охрана.

Вариантом ценного объекта может оказаться лес, водоем, отдельное дерево, сквер рядом с вашим домом и не только. Механизм следующий: ученые ищут территории и объекты, которые могли бы стать новыми заказниками и памятниками природы, и им нужна помощь на местах, поскольку самим все не охватить. В данном случае речь идет о Минской и Могилевской областях, а также части Гродненской (Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Гродненский, Ивьевский, Лидский, Мостовской, Ошмянский и Свислочский районы).

Если знаете территории, которые могли бы стать особо охраняемыми, опишите их (примерные границы, наличие краснокнижников, редких биотопов и ландшафтов вроде дюн, заливных лугов, болот, пойменных дубрав). Объясните, в чем уникальность. Критерии перечислены в законе об особо охраняемых природных территориях. Например, на статус памятника природы может претендовать ива с окружностью ствола больше 5 метров, старая аллея, уникальный родник, редкая форма рельефа и т.п.

Заявки можно присылать на почту aapt.belarus@gmail.com (желательно до конца мая).

Onliner


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter