30 июня 2022

На пожаре в Лидском районе работники МЧС спасли 84-летнего мужчину

29 июня в 16-39 в диспетчеру службы «101» Лидского района поступило сообщение о пожаре в садовом товариществе «Энергетик» в райцентре.

Взволнованная местная жительница рассказала спасателям, что горит соседский дачный дом, внутри может находиться 84-летний мужчина. По указанному адресу незамедлительно направились четыре отделения спасателей и службы взаимодействия.

Внутри дачного строения было сильное задымление, очаг пожара находился в кухне – горел газовый балон. Начальник караула Дмитрий Голубович оценил обстановку, принял решение развернуть рукавную линию, провести разведку и организовать тушение. Вместе с пожарным Дмитрием Гемзой, включился в дыхательные аппараты и приступил к поискам людей внутри дома.

Тем временем второе звено газодымозащитников в составе командира отделения Андрея Вербеля и пожарного Артема Струкеля обследовали строение с внешней стороны, водитель Алексей Веринский обеспечивал подачу воды.

При проведении разведки внутри горящего дома, в комнате на диване спасатели обнаружили хозяина дачного домика, встать мужчина уже не мог, просил о помощи. Работники МЧС надели на него маску для защиты органов дыхания, и через оконный проем передали второму звену спасателей.

С отравлением продуктами горения и ожогами 1-2 степени медики госпитализировали пострадавшего в центральную районную больницу. Состояние тяжелое.

Огнем повреждено перекрытие, стены, имущество в доме. Причина пожара устанавливается.

МЧС


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter