5 июля 2022

«Я знала, что могу». 100 баллов на ЦТ по белорусскому языку и математике набрала абитуриентка из Лиды


Фото «СБ».

Два высших результата на ЦТ набрала абитуриентка из Лиды Анастасия Бильдь, передает корреспондент БелТА.

Анастасия Бильдь, выпускница средней школы №8, окончила 11 классов со средним баллом аттестата 10. Сдавать на централизованном тестировании девушка решила белорусский язык, математику и физику. Результаты двух первых ЦТ Анастасию порадовали, но не удивили.

«Я знала, что все могу. Я постоянно участвовала в олимпиадах по математике, поэтому знания по этому предмету были основательные, даже готовиться целенаправленно не пришлось. А вот на дополнительные занятия по белорусскому языку в школе я ходила. Чтобы натренироваться в сдаче тестов, с середины 10-го класса я стала ходить на репетиционное тестирование. Была на всех этапах РТ в этом учебном году. И по математике уже набирала 100 баллов, поэтому не удивилась результату ЦТ. А вот от сдачи белорусского языка ожидала что-то в районе 90 баллов, потому что мой самый высокий результат был 83», — поделилась Анастасия Бильдь.

Абитуриентка рассказала, что как только пришло СМС-сообщение с заветной цифрой 100, она не могла сдержать радости. Поделилась хорошими новостями с мамой, а еще со своей классной руководительницей и по совместительству учительницей белорусского языка Наталией Яцкевич. О лучшем результате на ЦТ по математике также одной из первых от Анастасии узнала учительница по этому предмету Жанна Бурнос.

«Перед сдачей ЦТ я выключила волнение полностью. Сосредоточилась на заданиях. Больше переживала перед самой сдачей бланка. Вроде все решила, а сдавать работу страшно. И волнение было перед извещением о результатах. Если бы меня спросили, как хорошо сдать ЦТ, то я бы посоветовала начинать готовиться заранее, хорошо учиться и стараться не волноваться. Потому что из-за этого можно перепутать многое и будет очень обидно», — отметила Анастасия Бильдь.

Сейчас девушка ждет результат централизованного тестирования по физике. И ожидания у нее не менее амбициозные. «90+ рассчитываю получить», — сказала Анастасия. К слову, в планах абитуриентки из Лиды поступление в БГУИР на специальность «информатика и технологии программирования».

На этом этапе известны результаты по четырем предметам ЦТ. По оперативной информации, 12 выпускников средних учебных заведений Гродненской области набрали 100-бальный результат.

БелТА


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter