21 июля 2022

В Лиде мужчина украл деньги мужа своей бывшей любовницы и потратил их на подарок своей новой сожительнице

Похищение большой суммы денег оказалось толчком в раскрутке большого любовного романа заказчицы ремонта и строителя. Подробности уголовного дела в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Кражи занимают первые строчки практически любой криминальной статистики. Вот интересный пример из Гродненской области, где фигурирует целый любовный треугольник. В Лиде местным районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о краже, совершенной в особо крупном размере.

Житель Лиды 12 июля обратился в правоохранительные органы и сообщил, что у него из квартиры похитили 38000 евро и 9500 долларов. Отметим, что за такие деньги можно купить квартиру в столице.

Установлено, что к совершению преступления причастен 47-летний лидчанин, который периодически делал косметический ремонт у потерпевшего и его супруги. Дальше следователи стали выяснять все обстоятельства хищения – и картина заиграла новыми красками.

Подозреваемый был задержан и на допросе свою вину признал. Он рассказал, что история началась 6 лет назад и поначалу носила совсем не криминальный, а скорее любовный характер.

Оказывается, во время проведения ремонта между ним и 42-летней хозяйкой квартиры стали развиваться любовные отношения. Все это происходило в то время, пока ее супруг пропадал в командировках. Делая ремонт, мужчина без разрешения изготовил дубликат ключей и поэтому мог посещать квартиру в любой момент. Учитывая, что он находился в помещении продолжительное время, а с хозяйкой завел доверительные отношения, о том, где та хранила деньги, он знал.

В конце апреля этого года мужчина расстался со своей возлюбленной и, зная, что вечером в выходные та уезжает на дачу, проник в квартиру и совершил кражу.

Тайный любовник тоже был птицей не совсем вольной и проживал с сожительницей. Мужчина решил сделать ей подарок и на похищенные деньги купил автомобиль. За них же приобретал себе и сожительнице одежду, продукты питания, новую мебель в квартиру.

Потерпевший муж работает водителем-международником. Приехав из очередного рейса, он и обнаружил пропажу: деньги-то копились на квартиру сыну.

Как выяснилось, фигурант ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, по месту жительства он характеризуется отрицательно.

К счастью, не все так печально в этой истории. Благодаря слаженной работе правоохранителей злоумышленник не успел потратить всю похищенную сумму. Изъято 30 тыс. евро и 1 300 долларов США, которые после проведения всех необходимых процедур будут возвращены потерпевшему.

Действия 47-летнего жителя Лиды квалифицированы по ч. 4 ст. 205 УК (кража, совершенная в особо крупном размере). Он заключен под стражу.

МН


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter