19 июля 2012

Юбилейный 100-й Суперкубок Англии пройдет в Лестере*

Очередной Суперкубок Англии пройдет в Лестере

30 июля в 19:00 по московскому времени на стадионе Кинг Пауэр в Лестере состоится 100-й Суперкубок Англии. Престижный трофей разыграют две сильнейшие команды Туманного Альбиона – «Ливерпуль» и «Манчестер Сити».

Немного статистики

Первый розыгрыш турнира состоялся в 1908 году (тогда триумфатором стал «Манчестер Юнайтед»). Поэтому его можно назвать старейшим Суперкубком в футболе. Больше всех побед на счету у МЮ – 21. Участвуют в нем победитель АПЛ и обладатель кубка Англии. Если один клуб выиграл оба эти трофея, путевку получает команда, занявшая второе место в АПЛ.

Впервые с 2012 года турнир пройдет не на Уэмбли. Решение о переносе было принято в связи с проведением финала женского чемпионата Европы по футболу. На Кинг Пауэр выбор пал, т.к. «Лестер» (владелец стадиона) является действующим обладателем трофея. В прошлом году он обыграл «Манчестер Сити» (1:0).

Состояние соперников

«Ливерпуль» в межсезонье провел 3 контрольных встречи, обыграв «Лейпциг» (5:0) и «Кристал Пэлас» (2:0) и уступив «Манчестер Юнайтед» (0:4). По этим матчам чувствовалась нехватка Садио Мане впереди. Сенегальский вингер недавно перешел в Баварию за 32 млн.евро. Достойную замену команда Клоппа пока ему не нашла.

Наставник «горожан» в отличие от своего визави не стал нагружать футболистов большим количеством контрольных матчей. МС провел только одну встречу – с мексиканской «Америкой» (2:1). После этого лидеры клуба получили небольшой отпуск перед важнейшим матчем лета.

Встречи между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» последние годы считаются главным противостоянием Англии. Именно эти клубы ведут борьбу за чемпионство и по подбору игроков и качеству игры выделяются над конкурентами. Очередной их матч, да еще и за престижный трофей – хороший повод приобщиться к британскому футболу.

Чего ждать от матча

Соперники объективно равны, что подтверждается статистикой личных встреч. За последние 10 очных матчей 3 победы у «горожан», 2 у «Ливерпуля», еще 5 поединков завершились вничью. Математический прогноз от искусственного интеллекта рассчитал счет 2:2. Он основывался на статистике. Такой счет выглядит вполне вероятным, ведь в данном противостоянии практически все встречи получались результативными.

Несмотря на статус матча, вряд ли соперники будут осторожничать. Наверняка обе команды с первых минут пойдут вперед, создавая массу моментов. Трудно ждать иного сценария, когда встречаются две самые результативные команды Англии. В прошлом розыгрыше АПЛ «горожане» забили 99 мячей, а «мерсисайдцы» 94.

Если победу одержит команда Юргена Клоппа, она догонит по количеству трофеев лондонский Арсенал (16). Если же Суперкубок завоюет «Манчестер Сити», он станет 7-м по счету. Столько же у Тоттенхэм.

* на правах рекламы


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter