1 августа 2022

В Лиде мужчина облил бензином и поджёг жену. Женщина умерла в больнице

Следственным управлением УСК по Гродненской области расследуется уголовное дело о покушении на убийство в отношении 33-летнего жителя Лиды.

По данным следствия, утром 15 июля в Лиде мужчина, на почве ревности, поругался с женой. Местный житель настойчиво требовал у супруги отдать ему мобильный телефон, чтобы доказать ее неверность. Получив отказ, он разозлился. Разъяренный мужчина схватил канистру с бензином и облил им 32-летнюю женщину, после чего поджег.

Потерпевшая с ожогами 60% тела госпитализирована, однако, несмотря на усилия врачей, через несколько дней она умерла. Также в результате преступных действий фигуранта, пострадала и их 13-летняя дочь, которая также находилась дома. В настоящее время она находится в больнице, ее жизни ничего не угрожает.

На допросе житель Лиды рассказал, что хотел просто напугать жену, чтобы она отдала ему телефон.

При изучении личности фигуранта следует, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, в браке с женщиной прожили более 14 лет.

Следователем с привлечением специалистов УГКСЭ по Гродненской области проведен осмотр места происшествия, зафиксирована следовая картина, допрошены обвиняемый, потерпевшая и свидетели. Назначен ряд экспертных исследований.

Действия 33-летнего мужчины квалифицированы по ч.1 ст.14 п.п.5, 6 ч.2 ст.139 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом с особой жесткостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Окончательная правовая оценка его действиям будет дана по результатам расследования.

Расследование уголовного дела продолжается.

СК


«Бизнес-Лида», 2022.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter