8 августа 2022

МВД рассматривает введение «карты белоруса» для граждан соседних стран

В Беларуси создаются максимально благоприятные условия для пребывания иностранцев, об этом сообщает МВД.

Комментарий первого заместителя начальника ДГиМ МВД полковника милиции Виталия Наумчика.

«Так, введение в апреле текущего года безвизового порядка въезда в республику для граждан Латвии, Литвы и Польши позволило более 164 тысячам человек посетить нашу страну. Одновременно возросло количество обращений в подразделения по гражданству и миграции территориальных органов внутренних дел по вопросам постоянного проживания в Беларуси. Особенно со стороны иностранцев, имеющих белорусские корни. Это люди, которые ранее состояли в нашем гражданстве, имеют основания для его приобретения в порядке регистрации, являются белорусами или идентифицируют себя с ними, их потомками.

Действующее законодательство уже предусматривает возможность получения соответствующего разрешения для постоянного проживания указанной категорией иностранцев.

В настоящее время МВД прорабатывается вопрос об упрощении процедуры выдачи вида на жительство гражданам Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, имеющим белорусские корни, в том числе сокращение срока осуществления данной административной процедуры до одного месяца. Это позволит создать более благоприятные условия для въезда, долгосрочного пребывания и интеграции граждан этих стран в нашей республике».

МВД


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter