10 августа 2022

Подросток рассказал, как стал жертвой учителя-насильника в одной из школ Лиды

В Youtube-канале государственной телекомпании «Лида ТВ» опубликовали интервью с подростком, который на условиях анонимности рассказал о том, как учитель в одной из лидских школ насиловал его на протяжении 7 лет, пишет «КП».

Напомним, что в Следственном комитете ранее проинформировали о случаях педофилии и сексуального насилия в одной из школ Гродненской области. Удалось установить, что учитель 7 лет насиловал своих учеников в возрасте от 15 до 17 лет.

В эфире «Лида ТВ» подросток признается, что когда все произошло в первый раз, он учился в 9 классе — ему было 14 лет.

— Я тогда был на перемене. Ко мне подошел учитель, попросил зайти в его кабинет, я думал по делу. Я зашел к нему в кабинет, он мне сказал: «Иди и сядь на стул, сейчас я тебе все расскажу», — вспоминает подросток.

И добавляет, что сначала все было по делу, а потом в какой-то момент он резко закрыл свой кабинет.

— Я не понял, что произошло и очень сильно испугался. Я хотел крикнуть, его отодвинуть, но я подумал, что это бессмысленно, потому что он гораздо сильнее меня, — говорит парень, рассказывая о принуждении к развратным действиям.

Подросток признался, что сделал все, о чем просил учитель, так как очень боялся.

— Я тогда сделал это, чтобы мне не было хуже, потому что мало ли что этот человек может сделать со мной — ударить, избить, покалечить меня. Я испугался за последствия, — сказал он.

Парень сказал, что о случившемся он никому не рассказывал. И добавил, что учитель писал ему сообщения.

— Он писал, спрашивал, как я, и может быть, зайду к нему в школу. Я сразу же удалял эти сообщения. Я отвечал, что не могу, что я занят и что я не пойду. Я ждал, чтобы закончить наконец-то этот класс и сбежать оттуда, чтобы он меня больше никогда не трогал, не звонил, не писал. Он проявлял инициативу, все время звал, подходил, обнимал, — сказал подросток.

И добавил, что учитель признавался ему в любви.

— Но я сразу знал, что это какой-то ненормальный человек, — говорит он.

По словам подростка, если бы о случившемся он рассказал учителям, то они бы ему не поверили. Вместе с тем, парень признается, что после всего случившегося учитель ставил ему хорошие отметки.

По его словам, учитель всего 4 раза звал его к себе.

Роман Долидик, начальник отделения по незаконному обороту наркотиков и противодействию торговли людьми Лидского РОВД, заявил в сюжете «Лида ТВ»: установлено, что учитель применял насильственные действия сексуального характера в отношении четырех учащихся школы.

— В ходе дальнейших проведенных мероприятий также было установлено, что учитель позволял в учебном процессе своих учеников обнимать, поглаживать, некоторых из них целовал. В настоящий момент по данным фактам возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167, — сказал Долидик.

КП Беларусь RU


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter