12 августа 2022

На меловые карьеры, известные как «белорусские Мальдивы», будут возить туристов. Там даже строят смотровую площадку

Сфотографироваться на «белорусских Мальдивах» можно будет в специально оборудованном месте на безопасном расстоянии от берега. Сейчас на одном из меловых карьеров под Красносельским завершается обустройство смотровой площадки, об этом сообщает «Наш час».

Развитие туристического потенциала Волковысского района — это одно из тех направлений, к которому обращено пристальное внимание как со стороны руководства района, так и всех заинтересованных в этом нужном деле лиц. Много говорится о том, как привлечь потенциальных туристов в наш регион, что им можно здесь предложить. И в числе наиболее привлекательных для посещения туристов мест, безусловно, особняком стоят так называемые «белорусские Мальдивы».

Меловые карьеры хоть и являются опасным промышленным объектом, все равно из года в год манят к себе людей из разных уголков синеокой. Фотографии и видео здесь действительно получаются на загляденье. Только вот головной боли отработанные карьеры доставляют немало ОАО «Красносельскстройматериалы», которому они принадлежат. Красота красотой, но о безопасности приходится думать именно предприятию. И спрос с него соответствующий, если вдруг здесь происходит ЧП. Увы, редкий год обходится на карьерах без трагедий. Люди беспечны и неосторожны. В прошлом месяце вода унесла жизнь шестилетней девочки, которая пошла одна на меловой карьер, расположенный рядом с домом. Девочка зашла в воду и начала тонуть. Почему она была без присмотра родителей, были ли свидетели, предстоит установить следователям.

Красносельские меловые карьеры долгое время официально не были доступны туристам. Они очень глубокие, не приспособлены для купания. Но поскольку интерес к этому месту каждый год не теряет своей актуальности, на предприятии приняли решение возить сюда организованные группы туристов. К этому делу подключился отдел спорта и туризма райисполкома, и был разработан туристический маршрут, одним из пунктов которого стало посещение 2-й линзы карьеров. Место очень живописное: красивая бирюзовая вода, поросшие деревьями и кустарниками склоны, лес вокруг. Но обеспечить полную безопасность здесь все-таки непросто. Люди так и норовят подойти близко к берегу, сфотографироваться возле воды. Когда приезжает большая организованная группа людей, уследить за всеми тяжело. Вот и решено было сделать смотровую площадку для желающих полюбоваться чудом природы. Лучше всего для этих целей подходит 14-я линза карьеров. Здесь силами работников ПУП «Цемстрой» установлена безопасная платформа с ограждением, которое будет препятствовать самовольному подходу людей к крутым склонам карьера. Туристам разрешат проводить фотосессии, но вот отдых на берегу и купание по-прежнему будут под запретом. Сейчас на объекте ведутся завершающие работы, и скоро смотровая площадка сможет принять первых посетителей.

Руководство ОАО «Красносельскстройматериалы» напоминает, что меловые карьеры — это производственные объекты повышенной опасности, на которых не должно быть посторонних. Если вы хотите побывать на 14-й линзе и воочию увидеть здешние природные красоты, то сделать это можно в составе организованной туристической группы и только на смотровой площадке. Обращайтесь в туристические компании. В маршрут также могут включить посещение музея ОАО «Красносельскстройматериалы» и санатория «Пралеска».

Справочно:

Некоторые турфирмы продают однодневные путевки выходного дня на меловые карьеры в Волковысском районе. Маршрут тура включает посещение поселков Россь и Красносельский, непосредственно меловые карьеры, Волковыск, деревню Гнезно и местечко Подороск. Ее стоимость на сайте одного из турагентств составляет 95 рублей для взрослого и 85 рублей для ребенка до 16 лет.

Наш час


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter