Финский владелец «Лидского пива» хочет за ближайший год продать белорусские активы

Финский пивоваренный холдинг отмечает, что утрата успешного белорусского бизнеса сильно ударит по его финансовым показателям, однако собирается довести принятое еще в марте решение до конца, об этом пишет «Майфин».

При этом в компании считают, что осуществлению плана не должен помешать июньский запрет белорусских властей на отчуждение долей отечественных предприятий, которыми владеют собственники из «недружественных» стран.

Финская компания Olvi, которая занимается производством напитков, собирается в течение года продать свои активы в Беларуси, несмотря на их прибыльность и трудности, которые создает недавно принятое постановление Совмина. Об этом говорится в финансовом отчете компании за январь-июнь нынешнего года.

В нашей стране финский холдинг владеет 96,36% ОАО «Лидское пиво». Как указано в документе, решение о продаже предприятия совет директоров Olvi принял еще 5 марта – тогда же был приостановлен экспорт его продукции в Россию.

В отчете отмечается, что продажа «Лидского пива» серьезно ударит по финансовым результатам Olvi: в 2021 году Беларусь обеспечила 33,2% объема продаж холдинга, 21,1% ее выручки и 24,3% прибыли от основной деятельности.

Однако концерн готов пойти на такой шаг и убежден, что сможет избавиться от активов в Беларуси в ближайшие 12 месяцев. При этом в компании обращают внимание на то, что для завершения этого процесса требуются отдельные разрешения от местных властей и белорусского антимонопольного регулятора, при этом власти имеют преимущественное право приобретения компании.

Если верить отчету, препятствием не должны стать введенные в Беларуси в июне дополнительные ограничения на продажу бизнеса, которым владеют иностранные собственники из «недружественных» государств – в перечень из 190 компаний вошли и Olvi с «Лидским пивом». По информации холдинга, он уже начал искать возможного покупателя и вести переговоры об отчуждении бизнеса.

«Несмотря на новые ограничения, руководство компании полагает, основываясь на доступной в данный момент информации и проведенных с местными властями переговорах, что продажу активов возможно осуществить в соответствии с предварительно определенным 12-месячным сроком», – указано в документе.

Во II квартале белорусское подразделение Olvi показало хорошие результаты: объем продаж упал на 1%, в том числе из-за прекращения экспорта в Россию, однако выручка увеличилась сразу на 39,5%. За полугодие продажи выросли на 1%, а выручка – на 32,8%. При этом прибыль от основной деятельности в апреле-июне выросла на 120,3%, а с начала года – на 92%.

Майфин, Olvi Group’s half-year report


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter