Медики рассказали о ситуации с коронавирусом в Гродненской области

Медики Гродненской области регистрируют ожидаемый рост острых респираторных инфекций и коронавируса, пишет «Гродно Плюс».

В медучреждениях уже ввели масочный режим, горожанам советуют придерживаться его в местах массового скопления людей.

В больницах и поликлиниках региона уже придерживаются принципов работы в эпидсезон, разделяя потоки пациентов или тестируя больных на «COVID-19» перед госпитализацией.

«На сегодняшний день для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в области задействовано 229 коек. Это 2,4% от коечного фонда области. На сегодняшний день у нас имеется план переоснащения. Это если мы будем видеть, что необходимо увеличить количество коек, то это будет незамедлительно сделано. Так и делается в настоящее время. Если говорить о тяжести течения, то в настоящий момент не отмечаем очень тяжелого течения коронавирусной инфекции, при этом 1-2 человека находятся на искусственной вентиляции легких в течение недели», — рассказала Людмила Кеда, начальник Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома.

«Обязательное измерение температуры при посещении поликлиники, также рекомендуем ношение масок в местах большого скопления людей. И самой главной профилактикой коронавирусной инфекции на сегодняшний день является вакцинация. Вакцинация у нас идёт полным ходом, сейчас у нас идёт ревакцинация. Полный курс вакцинации прошли 70, 4% населения. Ревакцинации – 48,5% от лиц, завершивших полный курс», — рассказала Наталия Павлюкевич, врач-терапевт отделения профилактики центральной поликлиники города Гродно.

В основном население вакцинируют «Спутником Лайт» или «ГамКовидВак». Беременных женщин, детей, а также пациентов с противопоказаниями к российским препаратам, прививают китайским «VeroCell». В области особое внимание уделяется иммунизации детей, полный курс прошли уже 12,1% этой категории населения.

Гродно+


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter