8 сентября 2022

Преступники взломали e-mail компании из Лиды и мошенническим способом завладели суммой в 35000$

Взломав e-mail организации из Лиды, кибермошенники увели на подложный счёт 35000$, об этом в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель СК Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В Лиде местная организация искала поставщиков самоклеящейся бумаги. Остановились на иностранной компании, заключили договор и перевели по нему 35000$.

В Лидском районе СК занимается расследованием уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. События в Лиде имели место в июне этого года. Когда сотрудники фирмы нашли подходящий по цене и качеству товар, стали вести переговоры с иностранной организацией.

В ходе переписки стороны достигли соглашения по поставке. После этого лидской стороной был направлен проект договора. Им-то и завладели кибермошенники, которые взломали электронную почту одной из компаний. Вместо реальных реквизитов для оплаты зарубежных партнеров они указали данные своего счета.

Подложный проект договора и пришел на почту белорусской организации. Заказчик перечислил предоплату за товар — свыше 35000$. Уже после стало ясно, что организацию обманули, а проект договора пришел с электронной почты, в названии которой изменено местоположение всего одного символа. На это сотрудник лидской организации обратил внимание не сразу.

Вся переписка велась на английском языке. Попытки аннулировать платеж не увенчались успехом, после чего сотрудники белорусской организации обратились в правоохранительные органы. По данному факту Лидским районным отделом СК возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливается принадлежность банковского счета, на который были переведены деньги, причастные к совершению преступления.

МН


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter