Лидским РОВД за 2022 год изъято 17 единиц оружия и 153 боеприпаса. В октябре пройдёт мероприятие «Арсенал»

В Лидском районе пройдёт специальное мероприятие «Арсенал», об этом сообщает Лидский РОВД в ВК.

С целью противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, улучшения криминогенной обстановки, связанной с их применением с 3 по 7 октября 2022 года на территории Лидского района будет проводиться основной этап оперативно-профилактического специального комплексного мероприятия «Арсенал».

Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры, различные виды оружия используются в противоправных целях — для незаконной охоты и совершения других правонарушений, влекущих тяжкие последствия.

За истекший период 2022 года сотрудниками Лидского РОВД изъято по выявленным противопоказаниям 5 единиц зарегистрированного оружия, 153 боеприпаса, также изъято по различным основаниям — 12 единиц зарегистрированного оружия.

Принято для дальнейшей утилизации добровольно сданного незаконно хранящегося оружия — 3 единицы, 18 единиц оружия и 40 боеприпасов, ранее состоявших на учете в районном отделе внутренних дел. Возбуждено 6 уголовных дел за незаконные действия в отношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ст. 295 УК РБ).

Милиция Лидчины информирует, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 12 лет.

Добровольная сдача огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ освобождает граждан от уголовной ответственности.

Лидский РОВД в ВК


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter