22 сентября 2022

С 23 сентября вводится запрет на вывоз из страны промтоваров, включая автомобили, беспилотники, электронику, материалы

В Беларуси вводится запрет на вывоз из страны более 250 категорий промышленных товаров, об этом говорится в постановлении Совета Министров РБ №630 от 20 сентября 2022 года «О введении запрета на вывоз отдельных видов промышленных товаров».

Промтовары по определённому перечню будет запрещено вывозить из Беларуси с 23 сентября. Данный временный запрет введён на 6 месяцев.

«Установить временный запрет на вывоз: 1) за пределы РБ в государства – члены ЕАЭС товаров по перечню вне зависимости от страны происхождении; 2) за пределы таможенной территории ЕАЭС из РБ в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, товаров, помещенных под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта», — говорится в постановлении.

Перечень запрещенных к вывозу товаров большой, в нём содержится более 250 категорий промышленных товаров, в том числе: автомобили, мотоциклы и велосипеды, тракторы, беспилотные летательные аппараты, бытовую технику, электронику, смартфоны, приборы и детали, материалы, металлы, сантехнику, инструменты и станки, тару, медицинские товары, ж/д оборудование и вагоны, а также многое другое.

Запрет не распространяется на товары:

  • с сертификатом происхождения в РБ и РФ,
  • с сертификатом собственного производства,
  • с документами, подтверждающими соответствие требованиям, предъявляемым в целях отнесения к продукции, произведенной на территории РБ, выдаваемыми Белорусской торгово-промышленной палатой.
  • с выпиской из евразийского реестра, на вывозимые по лицензиям
  • др.

Документ опубликован на НПИП.


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter