23 сентября 2022

Врачи Гродненской областной инфекционной больницы рассказали о подъёме заболеваемости коронавирусом

Врачи регистрируют подъём заболеваемости коронавирусом, об этом сообщает корреспондент «Гродно Плюс».

Медики областной инфекционной больницы регистрируют подъём заболеваемости коронавирусом. В инфекционной больнице – 80% пациентов с положительным тестом на COVID-19. Болеют, по большей части, в лёгкой форме, но в группе риска сейчас – дети. Основная нагрузка в эти дни – на поликлиническое звено: поток пациентов там разделяют и контролируют.

Инфекционная больница сегодня – основной стационар, где принимают пациентов с острыми респираторными инфекциями и осложнёнными пневмониями. Рост заболеваний медики отмечают уже на протяжении двух недель. В эти дни здесь лежат 80% больных коронавирусом.

Наталья Малышко, главный врач Гродненской областной инфекционной клинической больницы:

– И если брать от госпитализированных в процентном соотношении где-то 30% – это пациенты с осложнёнными пневмониями. Всё-таки это пациенты возрастные. То есть это пациенты старше 70 лет, которые имеют тяжёлый преморбидный фон. Пациенты имеют тяжёлые формы сахарного диабета, тяжёлую хроническую сердечную недостаточность, с онкологическими заболеваниями. Поэтому, чтобы у них не возникли осложнения в виде пневмонии, мы пациентов госпитализировали.

Реанимация тоже не пустует. Ежедневно здесь находятся по 5-6 человек. Как правило – это пожилые люди, возрастом от 78 до 90 лет с хроническими заболеваниями.

Вера Валентюкевич, заведующий отделением реанимации Гродненской областной инфекционной клинической больницы:

– Радует тот факт, что тяжёлой дыхательной недостаточности в данную волну у пациентов нет. В среднем находится от 5 до 10 литров кислорода в минуту. На ИВЛ тоже в данный момент нет пациентов. На данный момент меньшее количество пациентов нуждается в больших потоках кислорода, то, что отмечалось раньше, меньше пациентов находится на инвазивной вентиляции лёгких. То есть по данным КТ у них есть у всех пневмонии интерстициальные, 2, иногда 3. То есть меньше зоны поражения лёгких.

Так выглядит палата реанимации: регулируемая койка, консоли с подачей кислорода. Здесь же можно сделать ЭКГ, измерить сатурацию и частоту дыхания. Есть датчики, которые помогают медперсоналу следить за состоянием больного.

Алина Шантило, врач центральной поликлиники города Гродно:

– На данный момент в поликлиниках города увеличено количество посещений пациентов, которые обращаются с признаками острой респираторной инфекции с повышением температуры. В связи с этим введена обратно термометрия, разграничен поток пациентов, для того, чтобы температурящие пациенты принимались отдельно. В отдельных блоках. Чувствуя себя плохо, с признаками респираторных инфекций в первую очередь пациент вызывает врача на дом или приходит в поликлинику.

Увеличился в эти дни и поток желающих вакцинироваться. В центральной поликлинике ежедневно на иммунизацию приходят около 100 человек. Медики также рекомендуют придерживаться социальной дистанции и носить маски в местах массового скопления людей.

Гродно+


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter