19 октября 2022

«У каждого региона будет своя изюминка». Каждый район Гродненской области спланировал перспективы развития

Каждый район Гродненской области определил точку роста в перспективе планирования на 3-5 лет, об этом сообщил председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Александр Комендант.

В Белорусском институте стратегических исследований прошёл экспертный семинар «Об основных направлениях государственной политики регионального развития в РБ». Цель мероприятия — изучение экспертного мнения по следующим вопросам: основные вызовы региональной политики на современном этапе, финансовые перспективы регионов в реализации прорывных инициатив (инфраструктурные, инвестиционные, социальные проекты), приоритетные направления адаптации региональной политики к новым условиям.

«Время диктует какие-то свои особенности, но неизменным остается внимание и приоритеты, которые необходимо ставить на региональном уровне. Все регионы, а их в стране более сотни, конечно же, разные. Но у них есть одна особенность, которая диктует необходимость их развития. Безусловно, мы сегодня нацелены на выполнение поручений по организации производств. Районы у нас все разные, тем не менее, у каждого нужно найти какую-то маленькую особенность, которую в дальнейшем мы будем развивать. Где-то это промышленные предприятия, где-то предприятия, нацеленные на переработку местных ископаемых. Каждый для себя должен найти какую-то нишу для того, чтобы дальше в среднесрочной, краткосрочной перспективе начать себя позиционировать не просто аграрным регионом, но и регионом, который чего-то достигает», — рассказал Александр Комендант.

«Наши районы, несмотря на то что, мы находимся очень кучно, тоже очень разные. У нас есть приграничные регионы. А это, безусловно, для нас логистика. Несмотря на закрытие границ, данный вид бизнеса не потерял интереса у инвесторов, и у нас есть проекты, которые будут развивать именно эту сферу. Это, безусловно, открытие производств в крупных городах, в том числе частный бизнес, иностранный. Поэтому у каждого региона будет своя изюминка. Санкции несколько удлинили этот процесс в пространстве. Это не остановило ряд проектов, а просто немного замедлило их по времени».

БелТА


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter