25 октября 2022

В Лиде на нетрезвого строителя упала бочка. Возбуждено уголовное дело

Металлическая бочка упала с высоты более 5 метров и травмировала работника. Возбуждено уголовное дело, об этом сообщает УСК по Гродненской области.

По данным следствия, 12 августа текущего года на территории строительного объекта в городе Лида травмирован 34-летний рабочий.

На место происшествия незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. Следователем совместно со специалистом ГКСЭ, сотрудником Департамента инспекции по охране труда осмотрено место происшествия, допрошены свидетели, назначено производство ряда исследований, изъята необходимая документация организации.

Согласно материалам уголовного дела, штукатур проходил под местом установки строительных лесов, и в этот момент на него упала металлическая бочка объемом 200 литров. В результате чего рабочий получил тяжкие телесные повреждения. В настоящий момент его жизни ничего не угрожает, мужчина проходит реабилитацию.

Установлено, что, 32-летний производитель работ нарушил ряд требований Правил охраны труда при работе на высоте, при выполнении строительных работ, и допустил к использованию при осуществлении ремонта леса, не оборудованные перильным и бортовым ограждениями. Мужчина не организовал закрытие прохода под местом их установки, а также ограждение данной зоны. Строительные леса располагались на высоте около 5,6 метра.

Следует отметить, что в момент травмирования рабочий находился в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении 32-летнего производителя работ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 303 (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) УК РБ.

Расследование уголовного дела продолжается.

СК


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter