В Лиде раскрыта незаконная схема в строительной сфере. Частная фирма давала взятки должностным лицам госпредприятия

Экономический суд Гродненской области привлек к административной ответственности предприятие за передачу незаконного вознаграждения от имени и в интересах юридического лица, об этом сообщает Экономический суд Гродненской области.

Суд рассмотрел материалы дела об административном правонарушении в отношении унитарного частного строительного предприятия «В» (г. Лида).

Согласно протоколу об административном правонарушении, поступившему из районной прокуратуры, установлено, что представитель предприятия УЧСП «В» в апреле 2021 года передал директору, а также ведущему инженеру государственного строительного предприятия взятки в размере 1500 и 1000 белорусских рублей за непредвзятое отношение к УЧСП «В» при исполнении договоров.

Установлено, что УЧСП «В» на протяжении долгого времени имело договорные и хозяйственные правоотношения с государственным строительным предприятием, которое выступало заказчиком строительных работ. Должностные лица предприятия в силу своих полномочий, обладая служебной информацией, информировали представителя УЧСП «В» о планируемых процедурах закупок по выбору подрядных организаций, об объектах и объемах работ, о согласовании выплат и примерных сроках авансовых платежей за выполненные работы.

Указанные должностные лица приговором районного суда признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 430 УК с применением ст. 69 УК, и им назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 5 лет.

Учитывая то, что управляющий ЧСУП «В» — гражданин В. обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной и добровольно сообщил о содеянном до возбуждения уголовного дела, он был освобожден от уголовной ответственности.

Однако установленный факт передачи материальных ценностей от юридического лица ЧСУП «В» должностным лицам за благоприятное решение вопросов, входящих в их компетенцию, рассмотрен в административном производстве (статья 24.59 КоАП).

В соответствии с ч. 3 ст. 2.2 КоАП административное правонарушение, предусмотренное указанной нормой, относится к категории значительных административных правонарушений.

Экономический суд Гродненской области с учетом характера и степени общественной вредности совершенного административного правонарушения, обстоятельств его совершения, установленных последствий, привлек УЧСП «В» к административной ответственности в виде штрафа в доход государства в размере 100% от переданных материальных ценностей, что составило 2500 рублей.

Постановление суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

Экономический суд Гродненской области


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter