В Гродненской области установлена система контроля радиационной обстановки


Фото: СБ.

Первый энергоблок атомной Островецкой АЭС включен в сеть 9 ноября, об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики РБ. По периметру электростанции установлена многоканальная система контроля радиационной обстановки, об этом сообщили в БГУ.

9 ноября в 12:33 первый энергоблок Белорусской атомной электростанции в Островце Гродненской области включен в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний.

Идет поэтапный набор мощности — в настоящее время она составляет 400 МВт.

В соответствии с программой испытаний эксплуатация блока в ближайшее время будет осуществляться на разных уровнях мощности.

Также сообщается, что ученые БГУ разработали систему контроля радиационной обстановки на крупных объектах Беларуси.

10 ноября она была установлена на территории страны по периметру Белорусской атомной электростанции, а также в направлении Смоленской, Чернобыльской, Игналинской и Ровенской АЭС.

Система позволяет зафиксировать малейшие изменения радиационного фона на установленных территориях и оперативно передать информацию по каналу GSM в Белгидромет.

Система построена на современной элементной базе и имеет многоуровневую структуру. Речь идет о трансляции полученных данных с каждого автоматизированного пункта на конкретной территории на региональный уровень и национальный – Белгидромет.

Работу системы обеспечивают быстродействующие дозиметрические и спектрометрические блоки детектирования гамма-излучения. Это датчики, которые ежеминутно фиксируют результаты радиационного фона. В отличие от существующих аналогов разработка БГУ позволяет проводить спектрометрию радионуклидов. Например, измерять, идентифицировать и определять уровень стронция, цезия и калия. Также в систему входят метеорологические станции, которые измеряют температуру, направление ветра, влажность воздуха и т.д.

В настоящее время ведутся работы по расширению функционала комплекса. Планируется оснастить его дополнительными погружными и почвенными датчиками, фильтровентиляционными установками для измерения фонового уровня радиации.

Разработчиком выступает научный коллектив Института прикладных физических проблем имени А.Н. Севченко БГУ под руководством директора Петра Кучинского.

Минэнерго, БГУ


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter