17 ноября 2022

У финской Olvi возникли сложности с продажей ОАО «Лидское пиво». Отчуждение может затянуться ещё на 1 год

Финская компания Olvi Group, являющаяся фактическим владельцем предприятия ОАО «Лидское пиво», опубликовала промежуточный отчет за период с 1 января по 30 сентября 2022 года (отчёт за 9 месяцев).

В отчёте сообщается, что недавно введенные в Беларуси дополнительные ограничения на продажу компаний, находящихся в западной собственности, для акционеров из стран, которые ввели санкции, удлиняют и усложняют официальную процедуру продажи активов Olvi Group в РБ.

Ранее было определено, что акционерам, которые являются лицами из иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и физических лиц, запрещено отчуждать акции различных компаний, в том числе ОАО «Лидское пиво». В списки также попало и лидское предприятие ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш» (ТОО «Гростолд» GROSTOLD OU, Эстонская Республика).

В отчёте Olvi Group сообщается, что военные действия, развёрнутые в регионе, значительно изменили бизнес-среду в РФ и РБ. Прекращение экспорта в РФ, увеличение производственных и логистических затрат, вызванное военными действиями, и прекращение деятельности в РБ, оказывают значительное влияние на бизнес-операции Olvi Group. Также на бизнес-операции в РБ влияют санкции, введенные ЕС, и прекращение экспорта в РФ. Тем не менее, сообщается, были предприняты успешные усилия для продолжения операционной и сервисной деятельности белорусской компании путем обеспечения достаточных закупок на местном уровне.

Процесс продажи активов продвигается в соответствии с планом. Есть несколько потенциальных покупателей, и на протяжении всего процесса поступали новые запросы. Проводится оценка потенциальных покупателей, и ведутся переговоры. В ходе процесса будут приняты во внимание местное и международное законодательство, сотрудники и ценности Olvi.

Для отчуждения требуется разрешение местных властей и антимонопольного органа. Белорусские власти имеют преимущественное право при приобретении компаний.

Однако, основываясь на имеющейся в настоящее время информации и переговорах, проведенных с местными властями, в Olvi Group считают, что все еще возможно осуществить отчуждение, но по причинам, указанным выше, может оказаться невозможным завершить отчуждение в соответствии с ранее объявленным графиком. Руководство компании считает, что отчуждение будет осуществлено в течение следующих 12 месяцев.

Olvigroup.fi


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter