24 ноября 2022

Геоинформационная система «Интерактивная карта Лиды», входящая в структуру ГИС ЖКХ, появится до конца года

Государственная информационная система «Жилищно-коммунальное хозяйство» (ГИС ЖКХ) будет постепенно внедрена в Минск и все регионы страны, об этом сообщил Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель.

Центром информационных технологий Мингорисполкома активно развивается государственная информационная система «Жилищно-коммунальное хозяйство» (ГИС ЖКХ), которая включает автоматизированную систему «Диспетчерская служба», республиканский портал «Моя Республика» 115.бел, автоматизированную информационную систему «Учет эксплуатационных затрат по жилому дому» (АИС «ДомУчет»). Что касается последней, она осуществляет сбор, обработку и учет объективной информации о техническом состоянии жилых зданий в целях рационального распределения ресурсов, направляемых на поддержание жилищного фонда, и контроля эффективности их расходования. 

«Система внедряется в Минске и ряде других городов. В дальнейшем предполагается ее масштабирование на все регионы страны», — пояснил Андрей Хмель в интервью газете Рэспублiка.

В ГИС ЖКХ также входит геоинформационная система «Интерактивная карта Минска», которая позволяет проводить цифровую инвентаризацию объектов улично-дорожной сети, городского благоустройства и придомовых территорий, планировать и контролировать качество содержания ее отдельных составных частей (проезжей части, пешеходной зоны и переходов, бордюр, остановок и малых архитектурных форм), получить единый картографический сервис ЖКХ на уровне столицы.

«Карта успешно эксплуатируется в Минске и Гродно. До конца года она будет внедрена в Витебске и Лиде», — сообщил министр. 

Рэспублiка


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter