6 декабря 2022

Учёба и практика: в Лиде учащиеся трёх школ приходят на уроки химии на предприятие «Лакокраска»

В Лиде реализуется профессионально ориентированный проект, в котором участвует предприятие ОАО «Лакокраска» и несколько школ города, об этом рассказывает «СБ».

Проект заключается в совмещении учащимися учёбы и практики: ребят из трёх школ приглашают посещать уроки химии на предприятие в лабораторию ОАО «Лакокраска», где они получают профессиональные предметные знания, ставят опыты, общаются со специалистами завода.

«Показываем старшеклассникам, что работа на химпредприятии сложная и ответственная, но всегда интересная. Ведь даже имея неплохие знания химии, ребята не всегда понимают, где и для чего их можно применить. Между тем «химики» есть практически везде — в пищевой, машиностроительной, военной и многих других отраслях», — комментирует проект Людмила Иванова, начальник отдела технического контроля ОАО «Лакокраска».

Предприятие, в свою очередь, также заинтересовано в такой совместной деятельности и готово принять будущих специалистов после окончания ими учебных заведений.

«Много лет назад сам пришел на предприятие молодым специалистом, поэтому отлично понимаю, что за умными, целеустремленными ребятами — будущее. Еще несколько лет назад никак не могли завлечь таких на завод, но сейчас все изменилось. Все наши начальники цехов — активные и перспективные кадры, благодаря которым акционерное общество работает с достойным результатом», — говорит директор ОАО «Лакокраска» Андрей Гурчин. «Сегодня ОАО «Лакокраска» реализует разработанную совместно с Минпромом программу по импортозамещению. Это длительный и сложный процесс, требующий новых подходов и внедрения инноваций. Каждый год представляем на рынок до десятка новых продуктов. На предприятии производится более двух тысяч наименований продукции, которая востребована как в стране, так и за рубежом».

СБ


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter