Цены на лекарства будут устанавливаться оценочно-сравнительным способом

Введение референтного ценообразования позволит выработать справедливые цены на лекарства. Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов перед началом конференции «Референтное ценообразование на лекарственные средства. Изучение опыта и существующие проблемы», передает корреспондент БелТА.

Референтное ценообразование предусматривает оценку стоимости того или иного лекарственного препарата в стране происхождения и в списке референтных стран (похожих на Беларусь), рассказал Алексей Богданов.

«Это позволит выработать справедливые цены на внутреннем рынке. Референтное ценообразование уже вводилось в Беларуси в 2018-2020 годах и показало свою эффективность. В пандемию эту систему отменили, поскольку требовалось привозить лекарства из других стран, а логистика была ограничена. Сегодня ситуация стабилизировалась, и мы спокойно можем вернуться к этому методу ценообразования, который работает во многих странах, включая Россию и Евросоюз. При референтном ценообразовании, действовашем в 2018-2020 годах, отмечалось снижение стоимости большей части лекарственных препаратов. Этот положительный опыт мы хотели бы снова внедрить», — отметил министр.

До этого в Беларуси было введено жесткое ценовое регулирование, закрепленное в ряде нормативно-правовых актов (постановления правительства №366 и №214 и др.). «Они регламентировали уровень, который необходим нашим производителям для отпуска лекарств, а также вводили некоторые рамки для импортеров. Но это не такой гибкий механизм, он не всегда позволяет адекватно оценить рынок. А референтное ценообразование — механизм, позволяющий сделать более точную оценку и вывести более справедливую и правильную цену для рынка», — пояснил глава МАРТ.

БелТА


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter