На торфозаводе «Дитва» разработают новую сушилку, а «узкоколейка» станет предметом промышленного туризма

На базе НИИ «Белгипротопгаз» прошел научно-технический совет торфяной отрасли, который затрагивал вопросы Лидкого района, об этом сообщает пресс-служба ГПО «Белтопгаз».

На повестке обсуждены вопросы выбора оптимальных конструкций сушильного оборудования для торфоперерабатывающих предприятий и научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы на 2023 год.

По итогам научно-технического Совета торфяной отрасли приняты решения, в том числе о разработке новой трубчатой сушилки по типу «Цемаг» на торфозаводе «Дитва».

Рассмотрены вопросы отвода и строительства новых площадей для добычи торфа с расчетом торфяных ресурсов на период до 2030 года.

На базе торфозавода «Дитва» в Лидском районе продолжается создание экспозиции образцов узкоколейной железнодорожной техники, которая ранее использовалась при эксплуатации железнодорожных путей и перевозке торфа с месторождений.

В ближайшее время с целью сохранения исторического наследия торфяной промышленности эта локация станет объектом промышленного туризма и местом посещения экскурсионных групп.

ГПО «Белтопгаз»


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter