28 декабря 2022

Воспитанникам Лидского центра коррекционно-развивающего обучения подарили микроавтобус

Новый автобус получили в подарок воспитанники Лидского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, передает корреспондент БЕЛТА.

Поздравление и вручение нужного и долгожданного подарка прошло в рамках акции «Наши дети».

«В канун Нового года мы посещаем разные заведения: дошкольные, школьные, дома семейного типа. Это очень важно. Все дети ждут подарков и чудес. И сейчас, будучи взрослыми, мы сами должны дарить эти подарки. Сегодня мы, конечно же, пришли не с пустыми руками - мы подарили специальный транспорт для наших детишек. Сейчас у них есть дополнительная возможность комфортно и безопасно добираться, куда им необходимо. Эта наша задача как представителей власти поддерживать материально-техническую базу на качественном уровне. Мы работаем над тем, чтобы она становилась только лучше», — сказал председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник.

«У нас два транспортных средства есть, с помощью которых мы перевозим детей-инвалидов. Одно из них 2007 года выпуска. В связи с этим было принято решение подарить нам новый автобус. Тем более что количество детей, которые нуждаются в перевозке, увеличивается: мы охватывает несколько населенных пунктов, при этом подвозим не только наших детей, но и воспитанников детских садов, учащихся школ, которые имеют нарушения опорно-двигательного аппарата», — отметила директор Лидского районного ЦКРОиР Марина Радевич.

В этом учебном году подвоз организован 35 учащихся с особенностями психофизического развития в пять учреждений образования (среди которых также центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации) и обратно к месту жительства из восьми населенных пунктов: Лида, агрогородки Крупово, Едки, Дитва, поселок Первомайский и деревни Винковцы, Нетечь, Дубровня.

На начало учебного года специалистами ЦКРОиР охвачено 156 детей: в одну группу и семь классов зачислены 55 обучающихся: 48 - в классы (9 ребят обучаются на дому), 7 - в дошкольную группу (один из них - на дому). Ранней комплексной помощью охвачены 13 детей в возрасте до 3 лет, на коррекционно-педагогические занятия учителей-дефектологов зачислены 88 воспитанников детских садов Лиды.

БелТА


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter