С 1 апреля лимиты на международные посылки могут вернуться к 200€ и весу в 31 кг, если временную меру не продлят

Если временную меру повышения порога лимитов на МПО не продлят снова, то ограничения вернутся к прежним значениям.

Об особенностях совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях говорится в материалах единого Интернет-портала таможенных органов РБ.

Нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, определены с изменениями, ранее внесенными решением Совета Евразийской экономической комиссии.

Временная мера по увеличению порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц в 1000 евро была установлена до 1 апреля 2023 года для поддержки граждан в условиях санкционного давления с целью уменьшения дефицита некоторых товаров.

Так, если временные меры не будут приняты повторно, то нормы идут к следующим изменениям:

  • до 1 апреля 2023 года стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро,
  • после 1 апреля 2023 года — 200 евро, и вес не превышает 31 кг.

В случае ввоза товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, с превышением указанных выше норм уплачиваются таможенные пошлины, налоги по ставке 15% от стоимости, но не менее 2 евро за килограмм в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.

Также при выпуске облагаемых таможенными пошлинами, налогами товаров для личного пользования подлежат уплате таможенные сборы за совершение таможенных операций — 10 рублей.

Таможенные органы РБ


«Бизнес-Лида», 2023. Залетай в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter