7 февраля 2023

В Лидском районе проводится работа по реабилитации Докудовского болота


Фото: JerzyKundrat, Wikipedia.

В Министерстве природы РБ рассказали, какая работа проводится по экологическому восстановлению болот и торфяников.

В рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление лесными и водно-болотными экосистемами для достижения многоцелевых преимуществ», финансируемого Глобальным экологическим фондом, реализованы инженерные проекты по повторному заболачиванию территорий.

К проектным территориям относятся: «Острово» в Сморгонском районе и «Докудовский» в Лидском районе Гродненской области, «Березовик» в Сморгонском районе Гродненской области и Вилейском районе Минской области, «Веречское» в Городокском районе, «Сервечь» в Докшицком районе, «Жада» в Миорском и Шарковщинском районах Витебской области на общей площади 13519 га.

В Беларуси площадь земель под болотами составляет более 3,5% от общей площади республики. В естественном состоянии сохранились крупнейшие в Европе открытые низинные болота и сильно обводненные поймы равнинных рек, которые имеют, несомненно, существенное значение для поддержания естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия природного наследия.

Эти территории – уникальный регион для воспроизводства 11 видов птиц, находящихся на грани исчезновения (белоглазая чернеть, вертлявая камышевка, большой подорлик, беркут и другие). Здесь произрастают редкие виды растений (венерин башмачок, ирис сибирский, кувшинка белая и прочие), более 50 видов ценнейших лекарственных представителей флоры (валериана, багульник, подбел и другие), а также ягодные растения (клюква, брусника, голубика).

Роль защиты и восстановления экосистем, особенно водно-болотных угодий, сложно переоценить. Водно-болотные угодья важны для сохранения биоразнообразия и углеродного баланса на планете, пополнения и фильтрации запасов пресной воды, смягчения последствий изменения климата, предотвращения и снижения воздействия стихийных бедствий, улучшения условий жизни и повышения благосостояния человечества. Без восстановления болот невозможно достичь Целей устойчивого развития.

Минприроды


«Бизнес-Лида», 2023. Залетай в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter