В Лиде определены места археологических раскопок

В Лиде запланированы археологические раскопки по добыче материалов для проведения научно-исследовательских работ. Раскопки были анонсированы летом 2022 года, и будут проводиться по инициативе НАН РБ и председателя Лидского райисполкома.

В рамках мероприятий, посвященных 700-летию города, запланирован поиск новых артефактов, которые потенциально смогут открыть новые данные в историко-культурном наследии Лиды и региона.

«В связи с тем, что для изменения даты основания города артефакты должны быть у нас на руках, председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник выступил с инициативой провести в юбилейный год археологические раскопки. Это тем более важно, поскольку на территории Лиды археологические раскопки никогда не проводились, они велись исключительно в границах Лидского замка на площади меньше гектара», — рассказала изданию «СБ» директор Лидского историко-художественного музея Ольга Лукьян.

«Сейчас мы планируем заложить временные шурфы, чтобы найти наиболее глубокий культурный слой. Места уже определены — в районе городского парка».

СБ


«Бизнес-Лида», 2023. Залетай в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter