В регионе используется более 1,5 тыс. новых единиц медоборудования. Лидская ЦРБ ожидает установку ангиографического комплекса

В учреждениях здравоохранения Гродненской области в 2022 году введены 1563 новые единицы медицинского оборудования. Об этом рассказала начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда.

«Из крупного оборудования введены магнитно-резонансный томограф в городской клинической больнице №4 Гродно, компьютерный томограф в Гродненской областной клинической инфекционной больнице и ангиографический комплекс в областном кардиологическом центре. За счет централизованных средств главного управления здравоохранения закуплены две лапароскопические стойки, они установлены в Лидской ЦРБ и Гродненской университетской клинике. По линии Минздрава была большая поставка ультразвуковых аппаратов, которыми оснащены все стационары, в особенности реанимационное отделения, что позволило улучшить как диагностические возможности, так и оказание помощи нашим пациентам», — сказала Людмила Кеда.

Как отметила начальник главного управления, в Гродненской области функционирует 13 компьютерных томографов, 7 магнитно-резонансных томографов и 4 ангиографических комплекса. «В этом году уже подготовлены помещения в Лидской центральной районной больнице для установки МРТ. Готовятся помещения для установки ангиографических комплексов в Лидской и Волковысской ЦРБ, поставку которых мы ожидаем по линии Министерства здравоохранения», — сказала Людмила Кеда.

По ее словам, число компьютерных исследований благодаря дооснащению учреждений здравоохранения региона увеличилось в 2,6 раза в сравнении с показателями 2018 года.

БелТА


«Бизнес-Лида», 2023.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter