Компания «Лидское пиво» поделилась результатами в области экономии ресурсов и снижении влияния на экологию

В компании «Лидское пиво» представили справочный отчёт по проделанной работе в области экономии ресурсов, а также движении в сторону уменьшения влияния на экологию.

«Лидское пиво» ежегодно производит около 300 миллионов литров пива, кваса и других напитков. Безусловно, производство напитков в таких объемах требует существенного количества сырья и природных ресурсов.

Компания учитывает этот аспект, и одним из приоритетов нашей деятельности всегда было сокращение воздействия на окружающую среду, экономное использование ресурсов, вторичное использование и максимальное извлечение отходов, относящихся к вторичным материальным ресурсам, с целью передачи их на переработку.

Переработка ресурсов означает повторное использование перерабатываемых упаковочных материалов, рециркуляцию производственных отходов и использование побочных продуктов. Мы осуществляем сбор отработанных дрожжей и реализуем спецорганизациям на производство кормов для животных. В прошлом году «Лидское пиво» реализовало более 22 тысяч тонн отходов пивоварения, пригодных для кормления животных и производства кормодобавок. 

В 2022 году «Лидское пиво» переработало более 600 тысяч тонн различных отходов, которые можно поделить на следующие категории: макулатура, стекло, металлолом, резина и пластмассы. «Лидское пиво» отгрузило на переработку более 125 тысяч тонн стекла, 260 тысяч тонн макулатуры и 208 тысяч тонн полимерных отходов.

Таким образом, компания собрала и реализовала с целью переработки более 98% отходов производства.

В своей повседневной деятельности наша компания регулярно ищет способы снижения влияния производственных процессов на окружающую среду. Одним из направлений такой деятельности могут служить кейсы с облегчением ПЭТ-бутылки и колпачка.

Как известно, бутылки выдуваются из заготовок — преформ. Например, чтобы выдуть 1,5-литровую бутылку для кваса, ранее мы использовали преформу, вес которой составлял 33,7 грамма. Однако производитель преформ, который также заинтересован в уменьшении своего воздействия на окружающую среду, предложил нам преформу весом 31,7 грамма. После всех необходимых тестов и испытаний результат показал, что более лёгкая бутылка подходит для розлива без ущерба качеству готового напитка.

Таким образом, в 2022 году благодаря тому, что вес бутылки был уменьшен всего на 2 грамма, мы сэкономили 63 тонны пластика только на одном формате бутылки.

Облегчение колпачка с 1,95 до 1,85 г также позволило сократить потребление 13 тонн пластика в 2022 год без ущерба качеству готовой продукции.

Многие заметили, что напиток 7Up, который разливают на заводе «Лидское пиво», стал выпускаться в прозрачной, а не в зеленой бутылке. Причина – та же экологическая составляющая.

Из-за красителя зеленые бутылки 7Up невозможно переработать для повторного использования вместе с большинством прозрачных бутылок, так как он окрашивает все сырье в зеленый цвет. А для того, чтобы перерабатывать зеленый пластик отдельно, нужно накопить как минимум 1 тонну сырья (около 22 тысяч бутылок). Переход на прозрачный пластик помогает облегчить процесс переработки и в значительной мере сократить количество отходов».

Lidskae


«Бизнес-Лида», 2023.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter