Прокуратура потребовала от Лидского райисполкома активизации работы с недвижимостью. Речь про торговые остановочные павильоны

Прокуратура Лидского района потребовала устранить нарушения при распоряжении недвижимым имуществом в коммунальной собственности, об этом сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области.

Прокуратура Лидского района проверила исполнение законодательства о распоряжении недвижимым имуществом, находящимся в коммунальной собственности.

Установлено, что решением Лидского райисполкома в июне 2021 года названы 3 площадки для размещения нестационарных объектов торговли, в связи с чем Лидским ГУП ЖКХ организованы аукционы по продаже права заключения договоров аренды. 

Обязательными условиями для участников согласно аукционной документации определены: размещение торгового павильона, оборудование остановочного навеса, наличие цифрового табло движения транспорта,  панели для зарядки мобильных устройств, обеспечение бесплатного доступа к сети Интернет, видеонаблюдения, освещения, согласование внешнего вида объекта с управлением архитектуры и строительства Лидского райисполкома. Срок ввода в эксплуатацию такого нестационарного торгового объекта с остановочным навесом и выполнения условий аукциона – не более 2 месяцев со дня заключения договора аренды.

Аукцион по продаже права заключения договора аренды по одной из площадок состоялся в мае 2021 года – его победитель ООО «М.» оплатило стоимость продажи, возместило расходы на проведение аукциона, а также уплатило впоследствии штраф за отказ от подписания договора. Как показала прокурорская проверка, директор предприятия отказался от подписания договора из-за высокой цены установки павильона и коротких сроков ввода в эксплуатацию объекта.

В июне 2021 года территориальное ЖКХ провело повторный аукцион и в силу участия в нем только ООО «Т.» назвало его победителем аукциона. Далее с данным предприятием был заключен договор аренды с требованиями, аналогичными аукционным: в течение 2 месяцев ввести в эксплуатацию торговый объект с необходимыми характеристиками. 

Аналогичным образом в июне ООО «Т.» приравнено к победителю аукциона при продаже права аренды на других двух площадках – с ним также заключены договоры аренды.

До настоящего времени ООО «Т.» произвело лишь установку торгового объекта с остановочным павильоном на одной из площадок, при этом данный объект не функционирует, цифровое табло на нем не работает, доступ к сети Интернет для пользователей не обеспечен. Установка торгового павильона на другой площадке произведена лишь через полтора года – в декабре 2022 года. До настоящего времени объект не возведен.

Более того, в течение 2021-2022 годов ООО «Т.» неоднократно нарушало порядок внесения арендных платежей, вместе с тем договоры аренды с ним не расторгались.

Прокуроры также выявили факт несвоевременного принятия мер по вовлечению в хозяйственный оборот имущества, ранее отчужденного у недобросовестного покупателя.

В частности, в декабре 2010 года между райисполкомом и индивидуальным предпринимателем Ю., признанным победителем аукциона, заключен договор купли-продажи насосной станции с составными частями и пристройками. В связи с невыполнением условий договора купли-продажи в Лидском райисполкоме в 2015 году приняли решение о расторжении договора. В том же году заключили соглашение о его расторжении и произвели передачу недвижимости. При этом обязанность государственной регистрации перехода права собственности лежала на покупателе, который несмотря на многочисленные уведомления в его адрес такие изменения не оформил. В 2018 году индивидуальный предприниматель умер. Регистрацию перехода права собственности сотрудники райисполкома организовали лишь в 2021 году, т.е. через 5 лет после расторжения договора. В итоге право собственности на имущество признано решением суда Лидского района только в июне 2021 года. Данное имущество было повторно реализовано в сентябре 2022 года частному торговому унитарному предприятию.

По результатам выявленных нарушений прокурор Лидского района внес председателю Лидского райисполкома представление, в котором потребовал активизировать работу по вовлечению в хозяйственный оборот недвижимого имущества, находящегося на балансе сельскохозяйственных организаций, эффективно контролировать соблюдение условий договоров аренды, включая внесение арендных платежей, а также своевременно принимать меры по расторжению таких договоров в случае существенных нарушений условий заключенных сделок.

Прокуратура


«Бизнес-Лида», 2023.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter